サッカーショップKIN

高校総体(準決勝・決勝結果)

みなさん、こんばんは。



高総体の準決勝・決勝が行われました。

最終結果は以下のようになります。



<準決勝>

長崎日大(2-1)諫早商業

創成館(1-0)国見


<決勝>

長崎日大(3-0)創成館


※ 12年ぶり5回目の優勝



長崎日大は三重県で開催されます全国大会に出場。

長崎日大と創成館の2チームは九州大会に出場となります。


諫早勢がベスト4に3チーム残り、決勝戦も諫早市対決となりました。

接戦を制したのは長崎日大でした。おめでとうございます。

創成館は惜しくも準優勝となりましたが、新人戦に続いての九州大会となりますので、上位進出目指して頑張って下さい!



マル秘ブログ担当  KIN-SK





スポンサーサイト

高校総体(3回戦・準々決勝結果)

みなさん、こんばんは。


高校総体3回戦・準々決勝が行われました。

下記が結果となっています。


【高総体(3回戦)】6/4(月)

長崎日大(5-0)佐世保商業
島原商業(0-0.延長2-1)鎮西学院
諫早商業(4-0)西陵
長崎南(0-2)海星
国見(2-0)大村
長崎北陽台(1-1.延長0-0.PK4-3)長崎北
長崎南山(3-0)長崎工業
長崎西(0-4)創成館


【高総体(準々決勝)】6/5(火)
長崎日大(1-0.3-0)島原商業
諫早商業(1-1.1-0)海星
国見(0-0.2-0)長崎北陽台
長崎南山(0-1.1-1)創成館

【高総体(準決勝)】6/7(木)
長崎日大vs諫早商業

国見vs創成館



ベスト4が決定しました。

決勝進出チームは九州大会出場権が与えられます。

もちろん優勝チームは全国大会出場権です。


各チームの皆さん、あと2試合となっています。

頑張って下さい!



マル秘ブログ担当  KIN-SK





高校総体(1・2回戦結果)

みなさん、こんばんは。


高校総体1・2回戦が行われました。

下記が結果となっています。


新人戦優勝の長崎総附が初戦で長崎日大にPKで敗戦となりました。

明日も3回戦が開催されます。連戦となりますので、選手の皆さんは体調管理に気を付けてほしいですね!



【高総体(1回戦)】

長崎日大(1-0)佐世保南
佐世保東翔(1-0)小浜
佐世保商業(3-0)長崎鶴洋
長崎明誠(0-2)島原商業
清峰(2-0)中五島
西陵(3-0)壱岐
佐世保北(4-0)五島海陽
長崎南(5-0)口加
波佐見(4-0)西彼農業
大村工業(4-1)対馬

西海学園(2-0)青雲
大村(0-0.延長0-0.PK6-5)佐世保実業
佐世保高専(0-0.延長0-0.PK5-4)西彼杵
長崎北陽台(1-1.延長7-6)島原
長崎東(5-0)上五島
鹿町工業(9-0)口之津海技
川棚(2-0)島原工業
瓊浦(1-1.延長0-0.PK5-3)猶興館
長崎工業(1-0)諫早
佐世保西(3-0)島原中央
大崎(0-3)長崎西
平戸(5-0)精道三川台


【高総体(2回戦)】

長崎総附(1-1.延長0-0.PK3-4)長崎日大
佐世保東翔(0-4)佐世保商業
島原商業(4-0)佐世保工業
鎮西学院(22-0)宇久
諫早商業(9-0)清峰
西陵(1-0)佐世保北
長崎南(0-0.延長0-0.PK3-2)波佐見
海星(2-1)大村工業

国見(4-0)西海学園
大村(4-0)佐世保高専
長崎北陽台(1-0)長崎東
長崎北(1-0)鹿町工業
長崎南山(10-0)川棚
長崎工業(1-1.延長1-0)瓊浦
長崎西(0-0.延長0-0.PK6-5)佐世保西
創成館(1-0)平戸




マル秘ブログ担当  KIN-SK




高校総体(U-18)

image1810.gif みなさん、こんばんは。



今週末からいよいよ高校総体が開催されます。

主会場は佐世保市となっています。

クレーのグラウンドが多いようなので少し残念ですが、その中でも強豪チームはきっちり勝ち上がっていくことでしょうね。


新人戦は長崎総附・創成館・国見・海星がベスト4でした。

長崎総附はセレッソ大阪から日本代表選手が加入してパワーアップしているかと思います。

その他のチームも全国大会出場を目指して打倒長崎総附となっていることでしょうね。


どのチームが全国大会の出場権を勝ち取るのか非常に楽しみです!




マル秘ブログ担当  KIN-SK




U-15大会

みなさん、こんばんは。



暑い夏が近づいてきていますね。

県内ではU-15年代の大会が開催されています。

クラブチームでの大会であります「長崎県クラブユース選手権大会」が1か月の長丁場で行われ、九州大会に出場するチームが決定しました。


(優勝)キックスFC(4年ぶり4回目。2年連続7回目の九州大会出場)

(2位)FC雲仙エスティオール(初出場)

(3位)長崎レインボーSC(2年ぶり11回目)

(4位)IMURA FC(初出場)

(5位)長崎ドリームFC




上位4チームが九州大会に出場。5位は九州ディベロップ大会に出場。

各チームの皆さん頑張ってください!


中総体も各地区予選が続々と開催されてきています。

県大会は7月に行われます!



マル秘ブログ担当  KIN-SK









FC2Ad